RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1
Semarang
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas / Semester :
IV/ 1
Jumlah
Pertemuan : 1 x pertemuan
Tahun
Pelajaran : 2011 / 2012
1.
Standar Kompetensi
1.
Memahami
sejarah kenampakan alam dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupaten/ kota
dan provinsi.
2.
Kompetensi Dasar
1.5. Menghargai berbagai peninggalan sejarah di
lingkungan setempat ( kabupaten/ kota, provinsi) dan menjaga kelestariannya.
3. Indikator
Pembelajaran
1.5.1. Menyebutkan contoh- contoh peninggalan sejarah
yang ada di lingkungan setempat.
1.5.2. Menampilkan sikap menghargai peninggalan
sejarah yang ada di lingkungan setempat.
4. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tanya jawab dan model pembelajaran word square siswa dapat menyebutkan
contoh- contoh peninggalan sejarah yang ada di lingkungan setempat dengan
tepat.
2.
Melalui model
pembelajaran question ball siswa dapat menampilkan
sikap menghargai peninggalan sejarah yang ada di lingkungan setempat dengan
baik.
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, religius, rasa ingin
tahu, kreatif, tanggung jawab , menghargai, aktif .
5.
Materi Ajar
§ Peninggalan sejarah adalah peninggalan pada zaman
dahulu yang memiliki nilai sejarah.
§ Macam-macam peninggalan sejarah, diantaranya yaitu
1.
Arca/
Patung
Adalah patung, ada yang
terbuat dari batu ada juga yang terbuat dari perunggu. Contohnya : Arca Roro
Jonggrang di Candi Prambanan , Arca Tribhuwana di Candi Arimbi, Arca Budha Amarawati
di Sulawesi Selatan dan lain-lain.
2. Benteng
Merupakan bentuk bangunan
yang sengaja di buat untuk keamanan dan pertahanan pada waktu perang. Contohnya
: Benteng Portugis di Jepara (Jawa Tengah) , Benteng Pendem di Cilacap (Jawa
Tengah) , Benteng Fort de Kock di Bukit Tinggi (Sumatera Barat), Benteng
Jagaraga di Bali dan lain-lain.
3. Candi
Adalah bangunan kuno yang
terbuat dari batu sebagai tempat pemujaan/ penyimpanan abu jenazah raja/pendeta
Hindu dan Budha pada zaman dulu. Contohnya : Candi Gedong Songo di Ungaran,
Candi Prambanan di Klaten ( Jawa Tengah), Candi Borobudur di Magelang (Jawa
Tengah), Candi Mendut di Magelang, Candi Pawon di Magelang, Candi Muara Takus
di Riau, dan lain-lain.
4. Gedung
Adalah tempat yang pernah
digunakan untuk berlangsungnya peristiwa bernilai sejarah. Contohnya : Gedung
Lawang Sewu di Semarang, Istana Bogor di Jawa Barat, Istana Raja/ Keraton di
Yogyakarta dan lain-lain.
5. Makam
Adalah tempat
bersemayamnya mayat tokoh penting dalam sejarah. Contohnya : Makam Pangeran
Diponegoro di Makasar (Sulsel), Makam RA. Kartini di Rembang (Jateng), Makam
sunan Kalijaga di Demak (Jateng), Makam Ir.Soekarno di Blitar (Jatim) dan
lain-lain.
6. Monumen
Adalah bangunan yang di
buat untuk mengenang jasa seseorang tokoh kepada bangsa dan untuk memperingati
peristiwa bersejarah. Contohnya : Monumen Nasional di Jakarta, Tugu Muda di
Semarang, Monumen Proklamasi di Jakarta, Palagan Ambarawa di Semarang, Pers
Nasional di Solo (Jateng), dan lain-lain.
7. Museum
Adalah tempat yang
digunakan untuk menyimpan benda peninggalan sejarah. Contohnya : Museum
Sudirman di Magelang, Satria Mandala di Jakarta, Purbakala di Sangiran Sragen (Jateng), RA.Kartini di Jepara.
8. Tempat Ibadah
Contohnya : Masjid Agung
Demak di Demak, Masjid Menara Kudus di Kudus, Masjid Baiturrahman di NAD, Gereja
Blenduk di Semarang, Gereja Portugis di Jakarta, dan lain-lain.
9. Prasasti
Adalah tulisan pada batu
yang bernilai sejarah pada masa kerajaan. Contohnya : Prasasti Ciareteun dari
Tarumanegara, Prasasti Kedukan Bukit dari Kerajaan Sriwijaya, dan Prasasti Canggal
dari Mataram.
§ Menghargai peninggalan sejarah
1. Merawat dan menjaga
benda-benda peninggalan sejarah agar tidak rusak.
2. Menaati tata
tertib yang ada di tempat peninggalan sejarah.
3. Turut menjaga
kebersihan dan keutuhan benda.
4. Mengunjungi museum
dan menyebarluaskan informasi mengenai peninggalan sejarah yang ada.
5. Menggunakan benda
peninggalan sejarah secara benar ( tidak boleh di perjual belikan).
6.
Alokasi
Waktu
1 x 35 menit
7.
Metode
Pembelajaran
· Model :
Word Square dan Question Ball.
·
Metode : Tanya jawab, ceramah, dan permainan.
8.
Kegiatan Pembelajaran
1.
Kegiatan awal
a) Guru mengawali pembelajaran dengan memberi salam,
berdoa, dan absensi. (religius dan disipin)
b) Guru memberikan apersepsi dengan :
1. Mengajak siswa untuk melatih konsentrasi dengan senam
otak. ( kreatif )
2. Tanya jawab yang berkaitan dengan materi seperti: “Kalian
pernah berlibur ke tempat bersejarah?”.(kerja keras)
c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan
materi. (rasa ingin tahu).
2.
Kegiatan inti
1)
Eksplorasi
a) Guru memperlihatkan papan word square ( papan
berisi kata-kata contoh peninggalan sejarah dalam huruf-huruf di kotak-kotak
persegi ). ( kreatif dan rasa ingin tahu).
b) Guru membacakan kata kunci dalam menemukan
berbagai contoh peninggalan sejarah di papan word square. Siswa yang dapat
menjawab, maju ke depan mengarsir di word square dan menuliskan jawaban di
papan tulis. (kreatif dan aktif).
2) Elaborasi
a) Guru membahas jawaban yang di temukan siswa di
word square dan bertanya jawab dengan siswa mengenai contoh peninggalan
sejarah. (tanggung jawab dan aktif).
b) Siswa mencatat penjelasan guru di buku catatan
masing-masing. (kerja keras dan tanggung jawab).
c) Guru memberikan reward kepada siswa yang telah
menemukan jawaban di word square. ( menghargai).
d) Guru meminta siswa melingkar untuk melakukan
permainan question ball. (disiplin)
e) Guru menjelaskan peraturan permainan. (tanggung
jawab dan disiplin)
f) Guru menceritakan sebuah peristiwa yang tidak
menghargai peninggalan sejarah. (rasa ingin tahu)
g) Guru memberikan pertanyaan kepada siswa. (
tanggung jawab)
h) Siswa yang ingin menjawab pertanyaan dari guru
harus mengambil bola dari tangan guru. (kreatif)
i)
Siswa
menyampaikan pendapatnya. (aktif dan kerja keras)
j)
Guru dan
siswa lainnya memberikan reward kepada siswa yang telah menyampaikan
pendapatnya. (menghargai)
k)
Kegiatan g,
h, i, dan j dilakukan guru dan siswa sampai semua pertanyaan terjawab. (
tanggung jawab, aktif, kreatif, kerja keras, dan menghargai).
3) Konfirmasi
a) Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang
paling aktif pada saat pembelajaran. (menghargai)
b)
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. (rasa ingin tahu)
c) Guru memberikan penguatan dalam bentuk lagu,
kemudian dinyanyikan bersama-sama. (menghargai)
d) Guru memberikan motivasi. (menghargai)
3.
Kegiatan Akhir
a) Guru bersama siswa menyimpulkan materi. (disiplin)
b) Guru memberikan evaluasi. (disiplin)
c) Guru menutup pembelajaran. (disiplin)
9.
Penilaian
Tugas individu (word square)
Prosedur : Pree Test
Jenis tes : Tertulis dan lisan
Papan word square
|
C
|
D
|
M
|
A
|
I
|
N
|
D
|
E
|
W
|
G
|
A
|
L
|
A
|
U
|
U
|
K
|
I
|
T
|
A
|
H
|
M
|
I
|
G
|
|
Q
|
R
|
C
|
H
|
J
|
R
|
E
|
G
|
H
|
U
|
J
|
S
|
N
|
P
|
E
|
K
|
A
|
J
|
A
|
Y
|
A
|
A
|
B
|
|
E
|
F
|
A
|
U
|
G
|
M
|
A
|
K
|
A
|
M
|
K
|
A
|
R
|
T
|
I
|
N
|
I
|
I
|
S
|
U
|
S
|
G
|
Y
|
|
B
|
E
|
N
|
T
|
E
|
N
|
G
|
P
|
O
|
R
|
T
|
U
|
G
|
I
|
S
|
C
|
U
|
J
|
D
|
S
|
J
|
D
|
G
|
|
E
|
S
|
D
|
L
|
O
|
G
|
O
|
P
|
U
|
K
|
L
|
K
|
G
|
G
|
B
|
S
|
L
|
A
|
R
|
S
|
I
|
F
|
G
|
|
B
|
A
|
I
|
D
|
F
|
T
|
S
|
U
|
P
|
A
|
H
|
A
|
J
|
R
|
N
|
A
|
A
|
U
|
T
|
Y
|
D
|
R
|
R
|
|
E
|
W
|
P
|
S
|
E
|
R
|
T
|
U
|
A
|
P
|
A
|
A
|
J
|
A
|
D
|
R
|
W
|
I
|
Y
|
I
|
A
|
T
|
S
|
|
K
|
E
|
A
|
R
|
C
|
A
|
R
|
O
|
R
|
O
|
J
|
O
|
N
|
G
|
G
|
R
|
A
|
N
|
G
|
A
|
G
|
A
|
P
|
|
A
|
D
|
W
|
A
|
I
|
P
|
I
|
Y
|
E
|
I
|
N
|
I
|
F
|
G
|
S
|
A
|
N
|
I
|
H
|
D
|
U
|
Y
|
I
|
|
D
|
M
|
O
|
N
|
U
|
M
|
E
|
N
|
T
|
U
|
G
|
U
|
M
|
U
|
D
|
A
|
G
|
G
|
Y
|
U
|
N
|
U
|
N
|
|
U
|
B
|
N
|
G
|
U
|
Y
|
H
|
H
|
J
|
T
|
G
|
C
|
A
|
S
|
D
|
H
|
S
|
E
|
U
|
I
|
G
|
T
|
T
|
|
S
|
R
|
E
|
N
|
G
|
A
|
L
|
L
|
I
|
Y
|
A
|
I
|
T
|
U
|
F
|
R
|
E
|
L
|
J
|
T
|
D
|
I
|
A
|
|
D
|
E
|
G
|
F
|
R
|
R
|
E
|
T
|
N
|
E
|
W
|
G
|
I
|
G
|
I
|
G
|
W
|
U
|
S
|
I
|
E
|
N
|
R
|
|
E
|
T
|
F
|
F
|
R
|
T
|
Y
|
U
|
I
|
M
|
U
|
S
|
E
|
U
|
M
|
S
|
U
|
D
|
I
|
R
|
M
|
A
|
N
|
|
P
|
G
|
D
|
A
|
R
|
C
|
A
|
N
|
D
|
T
|
T
|
I
|
Y
|
U
|
P
|
S
|
I
|
F
|
A
|
G
|
A
|
H
|
A
|
|
S
|
D
|
R
|
E
|
H
|
U
|
M
|
Z
|
A
|
F
|
R
|
H
|
Y
|
E
|
R
|
T
|
J
|
U
|
J
|
D
|
K
|
H
|
Q
|
Kata Kunci :
1. Makam pahlawan wanita dari Jepara yang berada di
Rembang, Jawa Tengah adalah....
2. Monumen
untuk mengenang jasa pahlawan yang berada di Semarang, Jawa Tengah adalah....
3. Bangunan pertahanan keamanan ketika perang pada
zaman dahulu yang berada di Jepara, Jawa Tengah adalah....
4. Arca/ Patung yang berada di Candi Prambanan,
Klaten, Jawa Tengah adalah....
5. Tempat ibadah peninggalan sejarah di Demak, Jawa
Tengah adalah....
6. Gedung peristiwa penting di Semarang, Jawa Tengah
adalah....
7. Candi yang memiliki julukan dapur dalam Bahasa
Jawa adalah....
8. Tempat penyimpanan benda bersejarah yang berada di
Magelang, Jawa Tengah adalah....
Jawaban :
1. Makam Kartini.
2. Monumen Tugu Muda.
3. Benteng Portugis.
4. Arca Roro Jonggrang.
5. Masjid Agung Demak.
6. Lawang Sewu.
7. Candi Pawon.
8. Museum Sudirman.
Teknik Penilaian
|
No
|
Nama Siswa
|
Aspek yang Dinilai
|
Nilai
|
|||||
|
Aktif
(afektif)
|
Ketepatan jawaban
(kognitif)
|
Kreatif
(psikomotorik)
|
||||||
|
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
|||
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
Jawaban “Ya” skor 100.
Jawaban “Tidak” skor 0
Nilai =
(afektif+kognitif+psikomotorik) : 3
Tugas individu (question ball)
Prosedur : Proses Test
Jenis tes : lisan
Contoh peristiwa :
Pada akhir tahun 2007 beberapa arca yang disimpan di
Museum Radya Pustaka, Solo, dicuri dan dipalsukan. Arca-arca yang asli di
buatkan tiruannya. Kemudian arca yang asli diambil dan dijual.
Pertanyaan :
1. Bagaimanakan perasaan kalian mendengar berita
tersebut?
2. Bolehkan kita menjual benda-benda purbakala?
3. Apakah dalam kasus itu benda-benda peninggalan
sejarah sudah dihargai?
4. Bagaimanakah cara yang dapat kita lakukan untuk menghargai peninggalan sejarah?
Jawaban :
1. Sangat sedih....
2. Tidak....
3. Belum dihargai....
4. Merawat dan
menjaga benda-benda peninggalan sejarah agar tidak rusak, menaati tata tertib
yang ada di tempat peninggalan sejarah, turut menjaga kebersihan dan keutuhan
benda, mengunjungi museum dan menyebarluaskan informasi mengenai peninggalan
sejarah yang ada, dan menggunakan benda peninggalan sejarah secara benar (
tidak boleh di perjual belikan).
Teknik Penilaian :
-
Aspek Afektif
|
No
|
Nama Siswa
|
Aktif
|
|
|
Ya
|
Tidak
|
||
|
1
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
Keterangan : Jawaban
“ Ya” skor 100, sedangkan jawaban”Tidak” skor 0.
Tugas individu (evaluasi)
Prosedur : Post Test
Jenis tes : Tertulis
Bentuk tes : Uraian
Soal :
1. Apakah yang dimaksud dengan peninggalan
sejarah?
2. Sebutkan 3 peninggalan sejarah yang ada di
provinsi tempat tinggalmu?
3. Bagaimanakah sikap pelajar menghargai
peninggalan sejarah?
4. Dimana kita dapat menyaksikan benda-benda
peninggalan sejarah masa lalu?
5. Bolehkan kita menjual benda-benda purbakala? Berikan alasanmu!
Kunci Jawaban :
1. Peninggalan sejarah
adalah peninggalan pada zaman dahulu yang memiliki nilai sejarah.
2. Candi Gedong Songo di
Ungaran, Gedung Lawang Sewu di Semarang, dan Masjid Agung Demak di Demak.
3. Menaati tata tertib
yang ada di tempat peninggalan sejarah, mengunjungi museum dan menyebarluaskan
informasi mengenai peninggalan sejarah yang ada,dan menggunakan benda
peninggalan sejarah secara benar ( tidak boleh di perjual belikan).
4. Di museum.
5. Tidak boleh karena
benda-benda purbakala mempunyai banyak nilai sejarah yang berguna bagi bangsa
dan negara. Sehingga kita harus menjaganya.
Teknik Penilaian :
|
No.
|
Nilai
|
|
1
|
20
|
|
2
|
20
|
|
3
|
20
|
|
4
|
20
|
|
5
|
20
|
|
Jumlah
|
100
|
Nilai = 100
10.
Sumber Belajar
·
Sumber
-
BSE “Ilmu
Pengetahuan Sosial untuk Kelas IV SD/ MI” karangan Tantya Hisnu P dan Winardi halaman
102-103.
-
BSE “Ilmu
Pengetahuan Sosial untuk Kelas IV SD/ MI” karangan Sadiman dan Shandy Amalia halaman
57-62.
·
Alat dan
Bahan
-
Bola.
-
Papan Word
Square dari kardus berlapis kertas berisi kata-kata contoh peninggalan sejarah
di jawa tengah.
-
Power Poi
